Subasta 0033M, Lote # 477 Roberto Matta (Chile, 1911 - Italia, 2002) Sin título. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 70/100. Firmado. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 49 x 37 cm *Arquitecto de formación, se inició en la pintura de forma autodidacta y se adscribió a la corriente surrealista. Visitó España y conoció a Federico García Lorca y a Salvador Dalí, a los países escandinavos, donde estableció contacto con Alvar Aalto, trabajó brevemente con Walter Gropius y László Moholy-Nagy, colaboró con Josep Lluís Sert y Luis Lacasa y conoció a André Breton; colaboró con Jackson Pollock, Arshile Gorky y Mark Rothko. Fue invitado a participar en la Exposition Internationale du Surréalisme y permaneció ligado al grupo surrealista hasta que fue expulsado del mismo diez años después. https://www.museothyssen.org/coleccion/artistas/matta-roberto Estimado $10,000-15,000